Ferrexpo вернулась к докризисной структуре экспорта

Новини

Железорудная компания Константина Жеваго Ferrexpo вернулась к докризисной структуре экспорта. Об этом в интервью "Делу"  рассказал директор по развитию бизнеса Ferrexpo Гевин Маккей.

"Сегодня до 70% железорудных окатышей, которые производит ПГОК, мы продаем нашим европейским клиентам по долгосрочным контрактам. Это те клиенты, с которыми мы работали до кризиса. Со многими контракты уже перезаключены. С некоторыми еще ведутся переговоры. Остались у нас клиенты и в Китае, но в этой стране сейчас мы работаем только по долгосрочным контрактам. По спотовым контрактам на рынки Китая и Индии железную руду мы уже не продаем", – сообщил Г.Маккей.

Менеджер отметил, что по долгосрочным контрактам компания пошла на такое же понижение цены на железную руду, как и один из крупнейших производителей железной руды в мире компания Vale, на 49,3%.

Комментируя отношения с главным покупателем руды, компанией "Индустриальный союз Донбасса" Виталия Гайдука и Сергея Таруты, Г.Маккей сообщил: "С октября по апрель «ИСД» не покупал у нас руду. В мае возобновил закупки. Однако в августе-сентябре украинская компания опять прекратила покупать нашу продукцию. Тем не менее "ИСД" остается нашим партнером и делает у нас закупки по мере необходимости".

Ferrexpo в январе-сентябре 2009 года сократила производство товарных окатышей, по предварительным данным, на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года – до 6,412 млн т, железорудного концентрата – на 5,5%, до 7,765 млн т.

В сентябре ПГОК произвел 755 тыс. т окатышей и 1,244 млн т железорудного концентрата.

Ferrexpo plc котируется на Лондонской фондовой бирже с июня 2007 года под тиккером FXPO. Украинский бизнесмен Константин Жеваго владеет 51% Ferrexpo plc, 25% принадлежит компании RPG Industries SE (RPGI), являющейся мажоритарным акционером крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды).
 

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢